IC IMOLA 1

Organigramma Istituto

 

DIRIGENTE SCOLASTICA Prof.ssa Angela Rita Iovino
Direttore Servizi Generali Amministrativo Sig. Rocco Longo
   
Responsabile del Servizio Prevenzione e Protezione (RSPP): Sig. Minzoni Fabio
Responsabile Protezione dei Dati (DPO): Dott. Alessandro Patti 
   
1° Collaboratore del Dirigente Scolastico Prof.ssa Alessandra Carnevali
2° Collaboratore del Dirigente Scolastico Prof.ssa Catia Pellegrini
   
Referente Privacy e Referente Gestione Registro per il trattamento dei dati  Prof.ssa Catia Pellegrini
(mansione del 2° collaboratore)
REFERENTI DI PLESSO 

Cerasani Valentina

 

S. Prospero
Infanzia

Salieri Cinzia

 

Mordano
Primaria

Ercolani Silvia

 

Bubano
Primaria

Selleri Milena,
Dall’Olio Daniela, 
Amato Alberta

Sesto Imolese
Primaria

Stanzani Stefania

 

Sasso Morelli
Primaria

Pellegrini Catia,
Cardone Nilde

Mordano  
Secondaria 
I grado

Tarud Bettini Simone

 

Sesto Imolese
Secondaria 
I grado

 

 

FUNZIONI STRUMENTALI

Area 1.  INCLUSIONE 
               – ALUNNI ex Lege 104/92
               – DSA – BES

Zotti Andrea (S)
Zappi Valentina (P)
Mazzini Francesca (P)

Area 2.  PTOF– RAV
                – DOCENTI RESPONSABILE DIPARTIMENTI
                  ( N. 2/3 DOCENTI)

Cardone Nilde (S)
Di Sabatino Annalisa (S)

Area 3.  INNOVAZIONE E SPERIMENTAZIONE
               –
RELAZIONI ESTERNE

Figlioli Francesca (S)

REFERENTE PRIVACY Brunori Patrizia INFANZIA SAN PROSPERO
REFERENTE PRIVACY Caleffi Maria Cristina PRIMARIA BUBANO
REFERENTE PRIVACY D’Angiolella Mariarosaria PRIMARIA MORDANO
REFERENTE PRIVACY Addeo Rosalba PRIMARIA SASSO MORELLI
REFERENTE PRIVACY Spadoni Marilena PRIMARIA SESTO IMOLESE
REFERENTE PRIVACY Cardone Nilde SECONDARIA MORDANO
REFERENTE PRIVACY Faleo Anna SECONDARIA SESTO IMOLESE
AMMINISTRATORE G-SUITE Carnevali Alesandra
(mansione del 1°collaboratore)
ISTITUTO
COORDINATORE G-SUITE Malafronte Patrizia INFANZIA SAN PROSPERO
COORDINATORE G-SUITE Bettini Elisabetta PRIMARIA BUBANO
COORDINATORE G-SUITE De Bartolo Irene PRIMARIA MORDANO
COORDINATORE G-SUITE Landi Carla PRIMARIA SASSO MORELLI
COORDINATORE G-SUITE Montanari Silvio PRIMARIA SESTO IMOLESE
COORDINATORE G-SUITE Pellegrini Catia SECONDARIA MORDANO
COORDINATORE G-SUITE Carnevali Alessandra (S) SECONDARIA SESTO IMOLESE

 

ANIMATORE DIGITALE Michele Gandolfi (P) ISTITUTO
TEAM DIGITALE Carnevali (S)
Pellegrini (S)
Gandolfi Michele (P)
Zanella Patrizia (S)
Carla Landi (P)
tutti i referenti G-suite di plesso
ISTITUTO

 

GESTIONE SITO WEB Carnevali Alessandra (S) ISTITUTO
ASPP Amato Alberta (P) ISTITUTO
PREPOSTO Marchi Rita INFANZIA SAN PROSPERO
PREPOSTO Zotti Barbara PRIMARIA BUBANO
PREPOSTO Montanari Maria Candida PRIMARIA MORDANO
PREPOSTO Baroncini Cinzia PRIMARIA SASSO MORELLI
PREPOSTO Spadoni Marilena PRIMARIA SESTO IMOLESE
PREPOSTO Mariani Stefano SECONDARIA MORDANO
PREPOSTO Tarud Simone SECONDARIA SESTO IMOLESE
PREPOSTO PALESTRE Cassarino SECONDARIA SESTO IMOLESE
MORDANO
coordinatore ERASMUS Mazzini Francesca (P) ISTITUTO
COMMISSIONE ERASMUS Ercolani Silvia, Mazzini Francesca,Zappi Valentina PRIMARIA BUBANO
  Palcera Antonia PRIMARIA MORDANO
  Rainone Annalisa PRIMARIA SASSO MORELLI
  Dall’Olio Daniela PRIMARIA SESTO IMOLESE
  Cassarino Giuseppe SECONDARIA MORDANO
  Marone Gianluca, Vendemmia Alessia

SECONDARIA SESTO IMOLESE

REFERENTE COVID IC1 Pellegrini Catia (S) ISTITUTO
REFERENTE COVID plesso Marchi Rita INFANZIA SAN PROSPERO
REFERENTE COVID plesso Penazzi Fiorella PRIMARIA BUBANO
REFERENTE COVID plesso Pucci Daniele Teresa PRIMARIA MORDANO
REFERENTE COVID plesso Figliano Irene PRIMARIA SASSO MORELLI
REFERENTE COVID plesso La Francesca Anna PRIMARIA SESTO IMOLESE
REFERENTE COVID plesso Pellegrini Catia SECONDARIA MORDANO
REFERENTE COVID plesso Vendemmia Alessia
Federica Resta
SECONDARIA SESTO IMOLESE
REFERENTE EDUCAZIONE CIVICA Penazzi Fiorella ISTITUTO
COORDINATORI DI CLASSE 1°A – Trombetta Domenico
2°A – Marinò Manuela
3°A – Mariani Stefano
1°B – Rossi Paola
2°B – Carpanelli Fulvio
3°B – Cardone Nilde
SECONDARIA MORDANO
COORDINATORI DI CLASSE 1°A – Figlioli Francesca
2°A – Vendemmia Alessia
3°A – Di Sabatino Annalisa
2°B – Faleo Anna
3°B – Di Sabatino Annalisa
SECONDARIA SESTO IMOLESE
DOCENTE DI RIFERIMENTO
DI CLASSE PRIMARIA
1°A – Ercolani silvia
2°A – Zotti Sabrina
3°A – Olivelli Maria Rosa
4°A – Caleffi Cristina
5°A – Bettini Elisabetta
5°B – Musumeci Filippa
PRIMARIA BUBANO
DOCENTE DI RIFERIMENTO
DI CLASSE PRIMARIA
1°A – Palcera Antonia
2°A – De Bartolo Irene
3°A – Montanari Mari Candida
4°A – Morsiani Annalisa
5°A – D’Angiolella Mariarosaria
PRIMARIA MORDANO
DOCENTE DI RIFERIMENTO
DI CLASSE PRIMARIA
1°A – Rainone Annalisa
2°A – Monteleone Anna Maria
3°A – Torres Grazia Lucia
4°A – Addeo Rosalba
5°A – Stanzani Stefania
PRIMARIA SASSO MORELLI
DOCENTE DI RIFERIMENTO
DI CLASSE PRIMARIA
1°A – Dall’Olio Daniela
2°A – Gandolfi Michele
3°A – Selleri Milena
4°A – Nordio Gabriella
5°A – Amato Alberta
PRIMARIA SESTO IMOLESE
DOCENTE DI RIFERIMENTO
DI SEZIONE INFANZIA
Sez. A – Malafronte Patrizia
Sez. B – Brunori Patrizia

INFANZIA SAN PROSPERO

REFERENTE ALUNNI STRANIERI Addeo Rosalba (P) ISTITUTO
Ref. contrasto Bullismo e Cyberbullismo Gentile Emanuela (S)
Trombetta Domenico (S)
ISTITUTO
Referente di Istituto per il CENTRO SPORTIVO Cassarino Giuseppe (S) ISTITUTO
     
REFERENTE PROVE COMUNI Di Sabatino Annalisa – (S) italiano
Figlioli Francesca – (S) mat e scie
Vendemmia Alessia – (S) inglese

Musumeci Filippa – (P) matematica
…. ……………….. – (P) italiano
Palcera Antonia – (P) inglese
ISTITUTO
     
COMITATO DI VALUTAZIONE

Zotti Andrea (docente S)
Zappi Valentina( docente P)
Ercolani Silvia (docente P)
Cassarino Giuseppe (genitore)
Landi Elisa (genitore)

 

ISTITUTO
COMITATO ANTI-COVID Angela Rita Iovino (DS)
Longo Rocco (DSGA)
Minzoni Fabio (RSPP esterno)
Medico competente (Denti Ilaria esterno)
Cardinale Alfonso (ATA – RLS)
Carnevali alessandra (1° collab. del DS)
Pellegrini Catia (2° collab. del DS +)
Cerasani Valentina (Ref. di plesso)
Ercolani Silvia (Ref. di plesso)
Salieri Cinzia (Ref. di plesso)
Stanzani Stefania (Ref. di plesso)
Selleri Milena (Ref. di plesso)
Tarud Bettini Simone (Ref. di plesso +)
Marchi Rita (preposto)
Zotti Barbara (preposto)
Montanari Maria Candida (preposto)
Baroncini Cinzia (preposto)
Mariani Stefano (preposto)
Cassarino Giuseppe (genitore)
Pachetti Patrizia (genitore)
Addeo Rosalba (RSU)
Andrea Zotti (RSU)
ISTITUTO
     
Progetto di Istituto di ARTE e CREATIVITA’ (MUSICA) Zanella Patrizia (S) ISTITUTO
Progetto di Istituto di INGLESE
Musumeci Filippa (P)
ISTITUTO
CONSULTA Comune di Imola Amato Alberta (P),
Stanzani Stefania (P)
Faleo Anna (S)
SCUOLE COMUNE IMOLA