IC IMOLA 1

Organigramma Istituto

A.S. 2021-2022

DIRIGENTE SCOLASTICA Prof.ssa Angela Rita Iovino
Direttore Servizi Generali Amministrativo Dott.ssa Caruso Rosalba
   
Responsabile del Servizio Prevenzione e Protezione (RSPP): Sig. Minzoni Fabio
Responsabile Protezione dei Dati (DPO): Dott. Del Rio Matteo
   
1° Collaboratore del Dirigente Scolastico Prof.ssa Carnevali Alessandra
2° Collaboratore del Dirigente Scolastico Prof.ssa Di Sabatino Annalisa
   
   
REFERENTI DI PLESSO 

Cerasani Valentina

 

S. Prospero
Infanzia

Salieri Cinzia

 

Mordano
Primaria

Ercolani Silvia

 

Bubano
Primaria

Selleri Milena,

 

 

Sesto Imolese
Primaria

Stanzani Stefania

 

Sasso Morelli
Primaria

Pellegrini Catia,
Cardone Nilde

Mordano  
Secondaria 
I grado

Tarud Bettini Simone

 

Sesto Imolese
Secondaria 
I grado

 

 

FUNZIONI STRUMENTALI

Area 1.  INCLUSIONE 
               – ALUNNI ex Lege 104/92
               – DSA – BES

Zotti Andrea (S)
Zappi Valentina (P)
Resta Federica (S)

Area 2.  PTOF– RAV
                – DOCENTI RESPONSABILE DIPARTIMENTI
                  

Cardone Nilde (S)

Area 3.  INNOVAZIONE, SPERIMENTAZIONE E PROGETTUALITA’
               –
RELAZIONI ESTERNE

Penazzi Fiorella (P)

Zanella Patrizia (S)

REFERENTE PRIVACY   INFANZIA SAN PROSPERO
REFERENTE PRIVACY   PRIMARIA BUBANO
REFERENTE PRIVACY   PRIMARIA MORDANO
REFERENTE PRIVACY   PRIMARIA SASSO MORELLI
REFERENTE PRIVACY   PRIMARIA SESTO IMOLESE
REFERENTE PRIVACY   SECONDARIA MORDANO
REFERENTE PRIVACY   SECONDARIA SESTO IMOLESE
AMMINISTRATORE G-SUITE Carnevali Alesandra
(mansione del 1°collaboratore)
ISTITUTO
COORDINATORE G-SUITE   INFANZIA SAN PROSPERO
COORDINATORE G-SUITE   PRIMARIA BUBANO
COORDINATORE G-SUITE   PRIMARIA MORDANO
COORDINATORE G-SUITE   PRIMARIA SASSO MORELLI
COORDINATORE G-SUITE   PRIMARIA SESTO IMOLESE
COORDINATORE G-SUITE   SECONDARIA MORDANO
COORDINATORE G-SUITE   SECONDARIA SESTO IMOLESE

 

ANIMATORE DIGITALE Michele Gandolfi (P) ISTITUTO
TEAM DIGITALE   ISTITUTO

 

GESTIONE SITO WEB Carnevali Alessandra (S) ISTITUTO
ASPP Amato Alberta (P) ISTITUTO
PREPOSTO Marchi Rita INFANZIA SAN PROSPERO
PREPOSTO Zotti Barbara PRIMARIA BUBANO
PREPOSTO Montanari Maria Candida PRIMARIA MORDANO
PREPOSTO Baroncini Cinzia PRIMARIA SASSO MORELLI
PREPOSTO Spadoni Marilena PRIMARIA SESTO IMOLESE
PREPOSTO Mariani Stefano SECONDARIA MORDANO
PREPOSTO Tarud Simone SECONDARIA SESTO IMOLESE
PREPOSTO PALESTRE   SECONDARIA SESTO IMOLESE
MORDANO
coordinatore ERASMUS Mazzini Francesca (P) ISTITUTO
COMMISSIONE ERASMUS Ercolani Silvia, Mazzini Francesca, Zappi Valentina PRIMARIA BUBANO
  Palcera Antonia PRIMARIA MORDANO
  Rainone Annalisa PRIMARIA SASSO MORELLI
  Dall’Olio Daniela PRIMARIA SESTO IMOLESE
    SECONDARIA MORDANO
  Marone Gianluca, Vendemmia Alessia

SECONDARIA SESTO IMOLESE

REFERENTE COVID IC1 Pellegrini Catia (S) ISTITUTO
REFERENTE COVID plesso Marchi Rita INFANZIA SAN PROSPERO
REFERENTE COVID plesso Penazzi Fiorella PRIMARIA BUBANO
REFERENTE COVID plesso Pucci Daniele Teresa PRIMARIA MORDANO
REFERENTE COVID plesso Figliano Irene PRIMARIA SASSO MORELLI
REFERENTE COVID plesso La Francesca Anna PRIMARIA SESTO IMOLESE
REFERENTE COVID plesso Pellegrini Catia SECONDARIA MORDANO
REFERENTE COVID plesso Federica Resta SECONDARIA SESTO IMOLESE
REFERENTE EDUCAZIONE CIVICA Penazzi Fiorella ISTITUTO
COORDINATORI DI CLASSE

1°A – Mariani Stefano
2°A – Trombetta Domenico
3°A – Marinò Manuela
1°B – Fantini Sara
2°B – Rossi Paola
3°B – Pangrazzi Cristina
1°C – Carpanelli Fulvio

SECONDARIA MORDANO
COORDINATORI DI CLASSE 1°A – Di Sabatino Annalisa
2°A – Figlioli Francesca
3°A – Vendemmia Alessia
3°B – Faleo Anna
SECONDARIA SESTO IMOLESE
DOCENTE DI RIFERIMENTO
DI CLASSE PRIMARIA
1°A – Ercolani silvia
2°A – Zotti Sabrina
3°A – Olivelli Maria Rosa
4°A – Caleffi Cristina
5°A – Bettini Elisabetta
5°B – Musumeci Filippa
PRIMARIA BUBANO
DOCENTE DI RIFERIMENTO
DI CLASSE PRIMARIA
1°A – Palcera Antonia
2°A – De Bartolo Irene
3°A – Montanari Mari Candida
4°A – Morsiani Annalisa
5°A – D’Angiolella Mariarosaria
PRIMARIA MORDANO
DOCENTE DI RIFERIMENTO
DI CLASSE PRIMARIA
1°A – Rainone Annalisa
2°A – Monteleone Anna Maria
3°A – Torres Grazia Lucia
4°A – Addeo Rosalba
5°A – Stanzani Stefania
PRIMARIA SASSO MORELLI
DOCENTE DI RIFERIMENTO
DI CLASSE PRIMARIA
1°A – Dall’Olio Daniela
2°A – Gandolfi Michele
3°A – Selleri Milena
4°A – Nordio Gabriella
5°A – Amato Alberta
PRIMARIA SESTO IMOLESE
DOCENTE DI RIFERIMENTO
DI SEZIONE INFANZIA
Sez. A – Malafronte Patrizia
Sez. B – Brunori Patrizia

INFANZIA SAN PROSPERO

REFERENTE ALUNNI STRANIERI   ISTITUTO
Ref. contrasto Bullismo e Cyberbullismo Gentile Emanuela (S)
Trombetta Domenico (S)
ISTITUTO
Referente di Istituto per il CENTRO SPORTIVO Melis Francesco (S) ISTITUTO
     
REFERENTE PROVE COMUNI Di Sabatino Annalisa – (S) italiano
Figlioli Francesca – (S) mat e scie
Vendemmia Alessia – (S) inglese

Musumeci Filippa – (P) matematica
…. ……………….. – (P) italiano
Palcera Antonia – (P) inglese
ISTITUTO
     
COMITATO DI VALUTAZIONE

Zotti Andrea (docente S)
Zappi Valentina( docente P)
Ercolani Silvia (docente P)
Cassarino Giuseppe (genitore)
Landi Elisa (genitore)

 

ISTITUTO
COMITATO ANTI-COVID

Angela Rita Iovino (DS)
Caruso Rosalba (DSGA)
Minzoni Fabio (RSPP esterno)
Medico competente (Denti Ilaria esterno)
Cardinale Alfonso (ATA – RLS)
Carnevali alessandra (collaboratore del DS)
Di Sabatino Annalisa (collaboratore del DS)
Pellegrini Catia (Referente Covid di Istituto)
Cerasani Valentina (Ref. di plesso)
Ercolani Silvia (Ref. di plesso)
Salieri Cinzia (Ref. di plesso)
Stanzani Stefania (Ref. di plesso)
Selleri Milena (Ref. di plesso)
Tarud Bettini Simone (Ref. di plesso +)
Marchi Rita (preposto)
Zotti Barbara (preposto)
Montanari Maria Candida (preposto)
Baroncini Cinzia (preposto)
Mariani Stefano (preposto)
Cassarino Giuseppe (genitore)
Pachetti Patrizia (genitore)
Addeo Rosalba (RSU)
Andrea Zotti (RSU)

ISTITUTO
     
Progetto di Istituto di ARTE e CREATIVITA’ (MUSICA)   ISTITUTO
Progetto di Istituto di INGLESE   ISTITUTO
CONSULTA Comune di Imola Amato Alberta (P),
Stanzani Stefania (P)
Faleo Anna (S)
SCUOLE COMUNE IMOLA