L’Organigramma consente di descrivere l’organizzazione complessa dell’Istituzione Scolastica.
A.S. 2023-2024
DIRIGENTE SCOLASTICO | Prof. Gabriele Petrone |
AREA AMMINISTRATIVA | |
Direttore Servizi Generali Amministrativo | Dott.ssa Rosalba Caruso |
Assistenti Amministrativi | Ciranna Grazia (Area personale) Imperato Maria Rosaria (Area alunni) Torlo Cosimina (Area affari generali e protocollo) Marchetti Maria Grazia (Area personale e ATA) Liverani Federica (Supporto alla segret.) |
Collaboratori scolastici ATA | |
AREA ORGANIZZATIVA | |
Collaboratori del Dirigente Scolastico | Di Sabatino Annalisa (Secondaria) |
Referenti di plesso |
|
Funzioni Strumentali: | |
| Zotti Andrea (Secondaria) |
| |
Animatore digitale: | Di Prima Paolo (Secondaria) |
Team digitale: | Caruso Rosalba (DSGA) Carnevali Alessandra (Secondaria) Zanella Patrizia (Secondaria) |
Amministratore Google Workspace: | Carnevali Alessandra (Secondaria) |
Gestione SITO WEB | Carnevali Alessandra (secondaria) |
AREA SICUREZZA | |
Responsabile del Servizio Prevenzione e Protezione (RSPP) | Ing. Coalberto Testa (/STEP engineering) |
Responsabile Protezione dei Dati (DPO): | Dott. Del Rio Matteo |
Medico Competente | Dott. Giovanni Visci |
Referente unico per la sicurezza | Di Sabatino Annalisa (Secondaria) |
ASPP | Amato Alberta |
Preposti |
|
Addetti gestione emergenza riferimenti a.s. 2022/23 | |
AREA DIDATTICA | |
Collegio Docenti | |
Coordinatori di classe |
|
Docente di riferimento di classe primaria |
|
Docente di riferimento di sezione infanzia |
|
Tutor (Neoassunto) | Della Volpe Manuela (Crisci Deborah) |
Referente alunni stranieri | Recanati Carlo |
Referente educazione civica di Istituto Referente educazione civica primaria Referente educazione civica infanzia Referente educazione civica secondaria | Penazzi Fiorella Penazzi Fiorella – – |
Referente Bullismo e Cyberbullismo | Marone Gianluca |
Referente E-POLICY progetto Generazioni Connesse | Di Prima Paolo |
Gruppo di lavoro E-POLICY | Caleffi Maria Cristina – P. BU |
Referente orientamento secondaria | Marone Gianluca |
Referente laboratorio mobile informatica |
|
Referente INVALSI secondaria | Tarud Bettini Simone |
Referente INVALSI primaria | Torres Grazia Lucia |
Referente prove comuni | Musumeci Filippa (primaria) |
Referente “Scuole che promuovono Salute” | Penazzi Fiorella (primaria) |
Referente di Istituto per il CENTRO SPORTIVO | |
Progetto “Girls Code It Better” – Coach docente | Carnevali Alessandra (secondaria) |
Progetto “readER biblioteca digitale” | Bettini Elisabetta (primaria) |
Progetto “Insieme nella Rete” | Marone Gianluca (secondaria) |
Progetto “INS” | Tarud Bettini Simone (secondaria) |
Progetto “CONSULTA Comune di Imola” | Stanzani Stefania (primaria) |
Comitato di valutazione | Zotti Andrea (secondaria) Zappi Valentina (primaria) |
Commissione PNRR | Di Prima Paolo (secondaria) |
AREA GESTIONALE | |
Consiglio di Istituto | |
Giunta esecutiva | |
Organo di garanzia | |
Commissione elettorale | |
N.I.V. | Petrone Gabriele (Dirigente Scolastico) |
Indirizzo: Via San Vitale, 43; 40026 – Imola (BO)
Tel: 0542/76147
Fax: 0542/76147
Email: boic88500p@istruzione.it
PEC: boic88500p@pec.istruzione.it